Как подобрать форму носа

Далеко не всех людей природа награждает желаемой формой носа, и поэтому операции по ринопластике пользуются большой популярностью. Многие следуют общепринятым стандартам красоты и хотят получить внешность, как у популярной звезды с обложки модного журнала. Это не совсем верный подход, и пластическим хирургам во время предварительной консультации часто приходится переубеждать пациентов. На самом деле единого стандарта красоты не существует.

Внешность каждого человека уникальна, и она определяется многими факторами: формой лица, разрезом глаз, рта, формой, размерами губ и пр. В первую очередь важно, чтобы идеальная форма носа гармонировала со всем остальным, вписывалась в общие пропорции. Именно такой подход обеспечит наилучший результат пластической операции.

Ринопластика — операция для красоты и здоровья

В зависимости от целей, которые преследует операция по исправлению формы носа, она бывает двух типов:

  • Косметическая – направлена на коррекцию внешнего вида. Проводится исключительно по желанию пациента.
  • Функциональная – предназначена для нормализации носового дыхания, когда оно нарушено из-за дефектов. Это медицинское показание к ринопластике, направленное на улучшение здоровья и профилактику осложнений.

В ряде случаев операция преследует сразу обе цели. Для этого врач предварительно консультирует пациента, проводит 3D-моделирование – оно помогает понять, как будет выглядеть конечный результат пластики.

Как выбрать форму носа в зависимости от типа лица?

Чтобы подобрать форму носа, которая будет оптимальна в конкретном случае, в первую очередь важно знать, какие бывают формы лица, и какой вариант лучше всего подходит для каждой из них:

  • Нос для круглого лица должен выглядеть аккуратным и иметь округлый кончик. Если нужно визуально удлинить лицо, то в этом поможет узкая форма носа с высоким силуэтом.
  • Нос для овального лица рекомендуется вытянутый, средней ширины, при этом его длина подбирается индивидуально, в соответствии с общими пропорциями. В отношении пластики лицо в форме овала считается наиболее универсальным, и зачастую пластический хирург может предложить такому пациенту несколько вариантов результата.
  • Если лицо в форме сердечка, то нос играет важную роль в достижении баланса между лбом и подбородком. Для этого лучше всего подойдет узкий и мягкий кончик.
  • Для лица в форме алмаза оптимален нос, который немного заострен в нижней части, с широкими базами.
  • Лицо в форме квадрата обладает несколько грубоватыми чертами, у него сильно выделяются скулы. Такой эффект может сгладить нос с округлыми, плавными контурами.
  • Для прямоугольного лица лучше всего подходит нос с заостренным кончиком и низким профилем.
  • При длинном подбородке правильные пропорции лица обеспечит нос с прямым кончиком и небольшим подъемом.
  • При коротком подбородке кончик носа стоит немного опустить, а мостик сделать высоким. Обычно одна из основных целей операции – визуально удлинить нос, тогда он будет смотреться на таком лице более гармонично.

Индивидуальная консультация

Запишитесь на бесплатную консультацию пластического хирурга!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставьте заявку и администратор нашей клиники посоветует оптимальную для Вас операцию и порекомендует нужного специалиста
Спасибо за оставленную заявку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявки, поступившие после 22:00, будут обработаны на следующий день после 8:00.

Подготовка к операции

Чтобы получить оптимальный результат ринопластики, мало знать, какие бывают формы носа, и визуально оценить форму лица. Правильно спланировать пластическую операцию сможет только врач после того, как проведет некоторые процедуры во время предварительной консультации:

  • В первую очередь доктор беседует с пациентом, выясняет, какие внешние дефекты его беспокоят, что хочется исправить.
  • Затем проводится внешний осмотр и замеры. Это помогает максимально точно оценить пропорции лица.
  • С помощью специальной компьютерной программы врач выполняет 3D-моделирование, показывает пациенту, как может выглядеть результат, рассказывает, какому лицу какой нос идет, и какой вариант будет оптимален в конкретном случае.

Если вы хотите получить консультацию опытного специалиста – запишитесь на прием к пластическому хирургу в клинике «СМ-Пластика». Врач подробно ответит на все вопросы, расскажет, как определить оптимальную форму носа в вашем случае. В нашей клинике проводятся все виды ринопластики, их выполняют высококвалифицированные пластические хирурги с применением новейшего оборудования.

Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить