Какая блефаропластика лучше

Блефаропластика – операция, которая позволяет убрать избыток кожи и жировой ткани в области век, а также мешки под глазами. Существует несколько видов такого хирургического вмешательства. Давайте разберемся, чем они различаются, и какую блефаропластику лучше делать в той или иной ситуации.

Разновидности блефаропластики

В ряде случаев исправить эстетические проблемы в области век можно без операции – для этого существуют инъекционные методики. Их преимущества в том, что они проще, дешевле и не требуют разрезов. Но есть и недостатки:

  • исправить можно лишь небольшие дефекты и возрастные изменения на ранних стадиях;
  • после 45 лет эти методы практически не эффективны;
  • перед инъекционными процедурами проводят не такое тщательное обследование, как перед операцией – как следствие, выше риск осложнений;
  • обычно требуется несколько процедур;
  • результат недолговечен, он сохраняется около двух лет.

Если говорить о хирургических методах, то у каждого способа есть свои показания:

Блефаропластика верхних век применяется, когда они опущены из-за избытка кожи, жировых грыж. При этом глаза человека выглядят старше, более уставшими и хмурыми. Хирургическая коррекция позволяет добиться результата, который сохраняется на многие годы. Но в будущем опущение век может возникнуть снова, и в таком случае операцию можно повторить.

Классическая блефаропластика нижних век также показана, когда имеется избыток кожи и жировые грыжи. Нередкое показание – мешки под глазами. В данном случае разрез делают по нижнему краю века на коже.

Трансконъюнктивальная блефаропластика – отдельная разновидность операции на нижнем веке. Ее выполняют через миниатюрный разрез на слизистой оболочке изнутри века. Преимущества такого вмешательства в малой травматичности, отсутствии разрезов на коже и коротком восстановительном периоде. Но оно показано только в определенных случаях:

  • припухлость, чувство отечности под глазами;
  • небольшие мешки;
  • небольшие грыжи и жировики.

При этом должен отсутствовать избыток кожи в области нижних век.

Круговая блефаропластика – наиболее обширная операция. Во время нее проводят коррекцию верхних и нижних век. Показания к вмешательству:

  • снижение тонуса мышц, окружающих глазницу;
  • необходимость исправить разрез глаз;
  • избыток кожи в области глаз, который придает им уставший, нездоровый внешний вид;
  • мешки под глазами;
  • ослабленные с рождения круговые мышцы глаз.

Кантопластика – фиксация наружных краев век. Ее применяют, чтобы исправить разрез глаз, приподнять их уголки.

Кантопексия – то же, что и кантопластика, но отличается технология выполнения операции.

Перераспределение жировой ткани необходимо, когда она расположена неравномерно. Ее удаляют оттуда, где есть избыток, и помещают туда, где имеется недостаток.

Эпикантопластика – устранение эпиканта, кожной складки у внутреннего края век. Операцию проводят тем, кто хочет «европеизировать» восточный (монголоидный) тип век. В итоге глаза становятся более «распахнутыми».

Определить вид операции в конкретном случае сможет врач после осмотра. Он же посоветует, делать ли блефаропластику в принципе, или в данной ситуации можно обойтись другими методиками, например, инъекционными.

Индивидуальная консультация

Запишитесь на бесплатную консультацию пластического хирурга!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставьте заявку и администратор нашей клиники посоветует оптимальную для Вас операцию и порекомендует нужного специалиста
Спасибо за оставленную заявку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявки, поступившие после 22:00, будут обработаны на следующий день после 8:00.

Результат

Пластическая хирургия сродни ювелирному искусству, а операции в области век – особенно. Во время них выполняют разрезы по краю века. Хирурги делают это настолько деликатно, что впоследствии на месте вмешательства не остается никаких заметных следов. Через месяц швов не будет видно, даже если специально рассматривать очень близко. При трансконъюнктивальной блефаропластике разрезов на коже и вовсе нет. То, какие результаты блефаропластики получатся в итоге, в первую очередь зависит от мастерства хирурга.

Восстановительный период

Сроки восстановления зависят от вида проведенной операции, но в целом они короткие. После вмешательства могут возникнуть побочные эффекты, обычно они проходят в течение 7–9 дней:

  • повышенная сухость глаз;
  • немного размытое зрение;
  • небольшая отечность и синяки;
  • чувство тяжести век.

При выписке врач даст подробные рекомендации о реабилитационном периоде.

В клинике «СМ-Пластика» можно получить консультацию у ведущих специалистов, которые определят, какую делать пластику век в вашем конкретном случае +7 (495) 777-48-05.
Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить