Какие анализы сдать перед маммопластикой?

Как и любое хирургическое вмешательство, операция по увеличению груди имеет свои противопоказания. Нарушения гормонального фона, острая или скрытая инфекция, воспалительные процессы в организме могут вызвать осложнения. Расскажем, что учитывает пластический хирург при подготовке пациентки к маммопластике.

Почему важно пройти обследование

Задача хирурга — не только добиться эстетичного результата, но и предусмотреть возможные риски. Одно из важных противопоказаний к операции — обострение хронических заболеваний. Они могут быть связаны с нарушением работы внутренних органов и систем. К примеру, при сахарном диабете в стадии декомпенсации или болезнях щитовидной железы операцию придется отложить.

В организме может присутствовать инфекция, в том числе еще не проявившая себя симптомами. Воспалительные процессы негативно повлияют на заживление тканей после вмешательства. Нарушения свертываемости крови, например, тромбофилия, повысят риск поражения сосудов и образования тромбов.

Обследование также может выявить новообразования или другие патологические изменения в железистой ткани груди, при которых вмешательство не проводят.

Проверку состояния здоровья пациентки начинают за 1-2 недели до операции. В список исследований обязательно входят:

Какие анализы нужны перед маммопластикой

  • Общий анализ крови. Показывает отсутствие/наличие инфекций и воспалений в острой стадии, патологии кроветворной системы, риск кровотечений или тромбов.
  • Биохимический анализ крови. Включает исследование белка, мочевины, глюкозы, билирубина, электролитов и других основных показателей. Проведенный перед маммопластикой анализ позволит убедиться, что у пациентки нет патологий обмена веществ, заболеваний внутренних органов, сердечно-сосудистой системы.
  • Общий анализ мочи. Показывает отсутствие сахарного диабета и нарушений со стороны мочевыделительной системы.
  • Анализ группы крови. В ходе исследования определяется также резус-фактор.
  • Анализ крови на наличие инфекции. С помощью специальных маркеров (HBsAg, HCV) определяют, что в организме отсутствуют ВИЧ, возбудители сифилиса и гепатитов В и С.
  • Коагулограмма. Исследует, насколько быстро свертывается кровь, и помогает избежать риска кровопотери при вмешательстве.
  • Тест на аллергические реакции. Исследование иммуноглобулинов класса Е позволяет убедиться в отсутствии аллергии и подобрать анестетик.
  • Анализ гормонального фона. Половые гормоны (прогестерон, пролактин и другие) и гормоны щитовидной железы оказывают стимулирующее влияние на молочные железы. Отклонения от нормы могут вызвать отторжение имплантов. Врач должен убедиться, что риск отсутствует.

Какие обследования нужно пройти

  • Флюорография. Рентген-метод, который подтверждает, что со стороны легких и сердца патологий нет.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ). Это исследование сердечных электрических импульсов показывает, что отсутствуют отклонения в работе сердца.
  • УЗИ молочных желез. Ультразвуковое обследование, которое подтвердит, что в железистой и жировой ткани нет кисты, патологических изменений, опухоли.

Если на УЗИ специалист заметил изменения, которые могут повлиять на результат операции, возможно проведение дополнительного обследования — маммографии.

Метод позволяет получить детальные снимки молочной железы и убедиться, что пациентка здорова.

Индивидуальная консультация

Запишитесь на бесплатную консультацию пластического хирурга!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставьте заявку и администратор нашей клиники посоветует оптимальную для Вас операцию и порекомендует нужного специалиста
Спасибо за оставленную заявку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявки, поступившие после 22:00, будут обработаны на следующий день после 8:00.

Что делать, если диагностировано заболевание?

Если в ходе диагностики выявлены какие-либо противопоказания, то в большинстве случаев пациентке назначают лечение выявленного заболевания. Подтяжка груди возможна только после наступления стойкой ремиссии (то есть отсутствия симптомов) в течение 6 месяцев.

Реже выявленная патология может относиться и к абсолютным противопоказаниям, при которых любое хирургическое вмешательство нежелательно. В их числе:

  • тяжелые нарушения кроветворной системы;
  • серьезные сердечно-сосудистые заболевания;
  • значительная степень нарушения обмена веществ;
  • онкология.

Кроме того, маммопластика не проводится в период беременности и грудного вскармливания.

Рекомендации

При подготовке к операции (оптимально — за 2 недели до нее) врач консультирует пациентку по поводу принимаемых лекарств. Следует исключить:

  • оральные контрацептивы;
  • глюкокортикостероиды;
  • нестероидные противовоспалительные средства;
  • препараты, которые влияют на свертываемость крови.

Непосредственно перед приездом в клинику следует принять гигиенический душ, сделать депиляцию подмышек. Не стоит наносить косметику, духи, использовать лаки и дезодоранты.

Детальная диагностика и следование рекомендациям врачей — это залог успеха операции. А одно из преимуществ клиники «СМ-Пластика» — в возможности пройти все обследования в одном месте и получить консультацию квалифицированных специалистов любого профиля.

Для того чтобы уточнить детали, заполните форму обратной связи или позвоните нам по указанному на сайте телефону.

Под запретом алкоголь, курение. За неделю до операции следует придерживаться белковой, углеводной диеты. Последний прием пищи — за 12 часов до хирургического вмешательства.

Непосредственно перед приездом в клинику следует принять гигиенический душ, сделать депиляцию подмышек. Не стоит наносить косметику, духи, использовать лаки и дезодоранты.

Детальная диагностика и следование рекомендациям врачей — это залог успеха операции. А одно из преимуществ клиники «СМ-Пластика» — в возможности пройти все обследования в одном месте и получить консультацию квалифицированных специалистов любого профиля.

Для того чтобы уточнить детали, заполните форму обратной связи или позвоните нам по указанному на сайте телефону.

Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить