Какой восстановительный период после пластической операции?

Реабилитация – это обязательный и логичный этап после любых инвазивных манипуляций, какими и являются пластические процедуры. Но если качество операции зависит от условий выполнения и мастерства хирурга, то восстановление после пластики во многом определяется поведением самого человека. Пренебрежение врачебными советами может снизить эффект и стойкость полученного результата.

Дооперационная подготовка

Специалисты рекомендуют начинать подготовку к пластической операции заблаговременно. С этой целью следует придерживаться несложных правил:

  • проконсультироваться предварительно с врачом выбранной клиники;
  • ограничить спиртное и отказаться от курения;
  • скорректировать, если позволяет время, массу тела;
  • ввести в привычку общеукрепляющие физические упражнения;
  • проверить имеющиеся хронические заболевания.

В каждом конкретном случае врач даст индивидуальные советы с учетом предстоящей операции и состояния пациента. Специалисты медицинского центра «СМ-Пластика» подробно расскажут об этапах процедуры, восстановлении после нее и ожидаемом промежуточном и окончательном результате.

Послеоперационная реабилитация

На 2–3 день прекращаются болевые ощущения, в течение 1–2 недель исчезает отечность и изменение цвета тканей. Нерассасывающиеся швы снимают в промежуток между 3 днями и 2 неделями. Доктор  обязательно предупреждает пациента о редких, но возможных симптомах, при появлении которых следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Сроки реабилитации

В раннем периоде после операции восстанавливается кровообращение и отток лимфы в прооперированной области, запускаются механизмы заживления тканей, исчезают окончательно последствия инвазивного вмешательства. Этот этап длится в среднем от 2 до 3 недель и требует повышенного внимания.

Поздний период характеризуется процессами формирования рубца и окончательным возвращением физиологических свойств кожи.

Время заживления тканевых покровов сильно зависит от локализации. В частности, на лице рубцевание происходит быстрее, чем на ногах. Завершается процесс в течение полугода-года.

На сроки реабилитации после пластической операции сильное влияние оказывают следующие факторы:

  • техника, объем и сложность инвазивного вмешательства;
  • возраст и другие физиологические характеристики человека;
  • общее состояние здоровья;
  • образ жизни пациента и наличие вредных привычек;
  • соблюдение врачебных назначений.

Цель реабилитации – ускорить восстановление после пластической операции и предупредить развитие осложнений.

Индивидуальная консультация

Запишитесь на бесплатную консультацию пластического хирурга!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставьте заявку и администратор нашей клиники посоветует оптимальную для Вас операцию и порекомендует нужного специалиста
Спасибо за оставленную заявку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявки, поступившие после 22:00, будут обработаны на следующий день после 8:00.

Общие рекомендации после пластики

Следовать врачебным советам. Необходимо обсудить со специалистом все вопросы восстановительного периода. Не стоит пропускать сеансы перевязок, а также контрольные визиты к врачу в течение 1–2 месяцев.

Придерживаться повседневных правил. Спать желательно на спине с приподнятым изголовьем. Место операции можно мочить через 2 недели, а помыть голову первый раз – через 2–7 дней. Косметика допустима не раньше недельного срока и желательно на бесспиртовой основе.

Соблюдать режим физической активности. В течение 2–4 недель, а иногда и больше, рекомендуется исключить интенсивные физические нагрузки, занятия спортом, фитнесом, поднятие тяжестей. Желательно отложить купание в бассейне или открытом водоеме.

Скорректировать питание. В первое время следует отказаться от излишней соли, а также специй и алкоголя, уменьшить потребление крепкого чая и кофе. Еда должна быть полноценной, с достаточным содержанием белка, витаминов и минералов.

Исключить тепловые и солнечные воздействия. Это касается посещения бани, сауны, горячего душа. Необходимо защищать кожу от прямых солнечных лучей, избегать соляриев и других УФ-установок.

Отложить некоторые процедуры. В течение месяца крайне нежелательно проведение массажных сеансов и инвазивных косметологических манипуляций. Допускается только деликатный точечный массаж.

Уделить внимание образу жизни. Следует наладить распорядок дня и питания, отказаться от вредных привычек, продолжить заниматься общеукрепляющими процедурами. Рекомендуется избегать стрессов и переутомления.

Как ускорить восстановление после операции

Медицина располагает широким арсеналом средств для уменьшения нежелательных явлений в послеоперационном периоде,  и стимуляции процессов заживления и обновления. Успешно используются:

  • лекарственные препараты от обезболивающих и антибактериальных до витаминов и ранозаживляющих средств;
  • косметические увлажняющие и восстанавливающие маски, мази, гели;
  • иммобилизующие повязки, лонгеты, тейпы, компрессионное белье;
  • косметологические и физиотерапевтические процедуры.

Последние подбираются с учетом стадии восстановления после пластики и предполагаемой цели. Для улучшения микроциркуляции и активации обменных процессов показаны микротоки, лимфодренаж, магнитотерапия и низкочастотный лазер. Позднее может быть назначены озонотерапия, УВЧ, ультразвук. На рубцевание благотворное влияние оказывают ионофорез, ультрафонофорез и лимфодренаж подвижными электродами.

Общие советы

  • Выбирайте врача, которому полностью доверяете. Это должен быть опытный специалист с высоким уровнем профессионализма.
  • Проводите реабилитационные процедуры под контролем именно того, кто выполнял пластическую операцию.
  • Обращайтесь в учреждение, где имеется подтвержденная лицензия и используются только современное оборудование и сертифицированные материалы.
  • Отдавайте предпочтение медицинскому заведению на базе многопрофильной клиники.
Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить