Разрезы глаз: виды, различия, особенности

Разрез глаз – очень вариабельный признак. Сильнее всего он различается у представителей разных рас, но велика также и индивидуальная вариативность. Это одна из тех особенностей внешности, которая делает каждого человека уникальным. Но не всем нравятся внешние черты, которыми их наградила природа от рождения. Пластические операции по изменению формы и размеров глаз пользуются большой популярностью.

Рассмотрим основные типы разрезов глаз и способы их изменить.

Разновидности

Если говорить об этнических различиях, то выделяют два основных вида разрезов глаз: европеоидный и азиатский.

Европеоидный разрез глаз выглядит широким, при этом сама по себе глазная щель может иметь и небольшие размеры. На верхнем веке имеется выраженная кожная складка, а углы глаз, особенно наружные, обычно опущены. Брови у европеоидов расположены относительно низко.

Монголоидный или азиатский разрез глаз выглядит узким. За счет того, что в области верхних век хорошо выражен слой подкожной жировой клетчатки, на них слабо заметны или вовсе отсутствуют складки. Кожа век у монголоидов толще, чем у представителей европеоидной расы, а брови расположены выше. Характерной особенностью является эпикантус – кожная складка, расположенная у внутреннего угла века.

Индивидуальную изменчивость формы глаз можно оценивать по множеству признаков. Глазные щели бывают круглыми, миндалевидными и треугольными, большими и маленькими, расположенными близко или далеко, с приподнятыми и опущенными уголками, глубоко посаженными и выпученными.

В пластической хирургии еще есть такое понятие, как стандартный разрез глаз. Его основная характеристика в том, что наружные и внутренние углы обоих глаз находятся на одной линии.

Но стоит помнить, что, говоря об особенностях внешности, слова «стандартный» и «идеальный» некорректны. Каждый человек красив по-своему. Если все же какие-то черты хочется изменить, то нужно разобраться, что именно не устраивает, каким хочется видеть результат.

Можно ли самостоятельно изменить разрез глаз?

Самый простой способ изменить внешность для женщины – макияж. Если овладеть соответствующими навыками, то с помощью косметики можно творить чудеса. Например, сделать узкий разрез глаз широко распахнутым, почти европейским.

Конечно, эффект сохраняется ровно до тех пор, пока макияж не смыт. Но в этом есть и свои плюсы: можно каждый раз создавать новый образ, экспериментировать.

Если хочется добиться более стойкого эффекта, то тут помогут некоторые косметологические процедуры, например, нитевой лифтинг, филлеры. Но каких-то радикальных изменений от таких мер ждать не стоит.

Если хочется узнать, как изменить разрез глаз, чтобы эффект был выраженным и сохранился надолго, – тут поможет пластический хирург.

Индивидуальная консультация

Запишитесь на бесплатную консультацию пластического хирурга!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставьте заявку и администратор нашей клиники посоветует оптимальную для Вас операцию и порекомендует нужного специалиста
Спасибо за оставленную заявку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявки, поступившие после 22:00, будут обработаны на следующий день после 8:00.

Методы пластической хирургии

Существуют разные типы хирургических вмешательств. Врач планирует операцию в зависимости от того, какого эффекта хочет добиться пациент:

  • Кантопластика позволяет изменить положение уголков глаз, а также устранить опущение, провисание век. Для этого делают подтяжку мышц и соединительной ткани в области глаз.
  • Кантопексия – более щадящая методика. Во время такого вмешательства выполняют подтяжку провисающего наружного уголка глаза.
  • Формирование складки верхнего века – основной компонент операций сангапури, во время которых у представителей монголоидной расы создают европейский разрез глаз. Хирург иссекает избыток жировой ткани, часть круговой мышцы глаза и формирует кожную складку.
  • Эпикантопластика также обычно входит в операции сангапури. Во время ее проведения иссекают складку кожи у внутреннего уголка глаза. За счет этого, а также с помощью формирования складки верхнего века достигается визуальное увеличение разреза глаз.
  • Блефаропластика – хирургическая коррекция век. Наиболее радикальным вариантом является круговая блефаропластика. С ее помощью можно существенно изменять форму глаз.

Способ коррекции в каждом случае подбирают индивидуально. Во время предварительной консультации пластический хирург проводит осмотр, расспрашивает пациента о том, что именно он хочет изменить в своей внешности, как должен выглядеть окончательный результат. В клинике «СМ-Пластика» вы можете записаться на прием к опытному врачу. Он подробно расскажет, можно ли изменить разрез глаз в вашем случае, и какой способ коррекции будет оптимальным.


Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить