Самые распространенные мифы и заблуждения о маммопластике

Маммопластика с применением имплантатов — популярная пластическая операция. Неудивительно, что она обросла множеством заблуждений и надуманных «фактов». Разберем самые распространенные мифы об увеличении груди.

Миф 1. После маммопластики нельзя беременеть и кормить грудью

Беременность после маммопластики не противопоказана. Операция не влияет на зачатие и вынашивание ребенка. Рекомендуется только отложить планирование ребенка на 10–12 месяцев после хирургического вмешательства. Но даже если женщина забеременела раньше, в этом нет ничего страшного. Нужно дополнительно проконсультироваться с врачом. Кормление грудью после маммопластики также не вызовет затруднений: современные операции позволяют сохранить протоки молочных желез.

Миф 2. После установки имплантов грудь теряет свою чувствительность

Частичная или полная потеря чувствительности груди после маммопластики обычно отмечается только в первые недели. Потом она восстанавливается и зачастую даже усиливается.

Миф 3. Со временем грудные импланты изнашиваются и их необходимо менять

Обычно необходимость в замене грудных имплантатов возникает только из-за того, что со временем грудь теряет форму из-за растяжения и птоза (опущения) тканей. Это происходит у женщин старшего возраста, а также после беременности, грудного вскармливания.

Сами же по себе имплантаты не «изнашиваются» и в замене не нуждаются. Современные производители дают на свои изделия пожизненную гарантию. Менять их нужно только при повреждении, а это случается нечасто.

Миф 4. Для увеличения груди необязательно делать операцию — есть много домашних способов

Все методы увеличения груди без операции не обладают доказанной эффективностью. Да, увеличить молочные железы без имплантатов можно, но это все равно будет операция — например, липофилинг. Во время его проведения используют собственную жировую ткань женщины. Такие вмешательства эффективны, но дают только временный результат.

Миф 5. С помощью имплантов можно получить абсолютно любой размер груди

То, насколько может быть увеличен размер груди после маммопластики, напрямую зависит от ее исходных параметров. Этот вопрос пластический хирург подробно обсуждает с пациенткой во время предварительного приема, и вместе они подбирают оптимальное решение. Например, если женщина имеет астеническое телосложение и маленькую грудь, то края больших имплантатов будут слишком сильно проступать под кожей. После маммопластики размер груди должен гармонично сочетаться с общей внешностью.

Индивидуальная консультация

Запишитесь на бесплатную консультацию пластического хирурга!
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставьте заявку и администратор нашей клиники посоветует оптимальную для Вас операцию и порекомендует нужного специалиста
Спасибо за оставленную заявку.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Заявки, поступившие после 22:00, будут обработаны на следующий день после 8:00.

Миф 6. После увеличения груди необходимо забыть про спорт и фитнес, так как импланты создают ограничения в движении

Хирург подбирает имплантаты так, чтобы они не только смотрелись максимально естественно, но и не мешали свободе движений. Естественно, в первое время после операции придется ограничить физическую активность, но постепенно врач разрешит возобновить ее в полном объеме. Заниматься спортом после маммопластики можно.

Миф 7. Пластика груди в несколько раз увеличивает риск развития рака молочной железы

Риск развития рака груди после маммопластики не увеличивается — это научно доказанный факт. Из-за имплантатов немного повышается только вероятность возникновения других злокачественных опухолей, таких как анапластическая крупноклеточная лимфома и другие типы лимфом. Эти новообразования могут возникать в рубцовой ткани вокруг имплантов. Однако, риски все равно остаются небольшими.

Миф 8. Имплант может легко порваться, особенно велик риск во время полетов на самолете

Никаких противопоказаний к авиаперелетам после маммопластики нет. Во-первых, современные имплантаты очень прочные. Их оболочка в среднем выдерживает нагрузки 100 кг/см2. Во-вторых, повышение давления во внешней среде никак не влияет на давление внутри имплантата.

Миф 9. После маммопластики остаются огромные шрамы на всю жизнь

Рубцы после операции могут располагаться вокруг соска, под молочной железой, в подмышечной впадине, но в любом случае они практически не заметны. Примерно в трети случаев следы на коже вообще не видны. У остальных женщин они слабо различимы. Дополнительно их можно уменьшить, воспользовавшись методами современной косметологии, или замаскировать с помощью татуажа.

Миф 10. Грудь с установленными имплантами легко распознать

Если операция выполнена хорошим пластическим хирургом, и имплантаты подобраны правильно, то в дальнейшем их очень сложно распознать. Грудь имеет естественную форму и такая же теплая на ощупь.

Существует еще целый ряд заблуждений о маммопластике и других пластических операциях. Чтобы не стать их жертвой, нужно получать информацию из достоверных источников. Лучше всего — из первых рук, у опытного пластического хирурга. Проконсультироваться с врачом можно в клинике «СМ-Пластика».

Записаться на прием
Остались вопросы?
Оставьте, пожалуйста, свой вопрос. Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время.
Позвонить